среда, 2 апреля 2014 г.

Книги, прочитанные за время весенних каникул

"Пегги Сью и призраки" Серж Брюссоло

 Первая книга из серии "Пегги Сью и призраки". 
Книга написана в стиле фентези. Главной героиней является девочка-подросток Пегги Сью. Вся суть в том, что девочка наделена необычным даром - видеть призраков, которые обладают чудовищной силой, позволяющей им строить всевозможные козни над людьми. Призраки ненавидят Пегги за её дар, но они не могут убить её, поэтому они всячески издеваются над ней. Но только Пегги всё равно победит этих злобных призраков. В этой книге описывается, как Пегги сражается с призраками, как она находит настоящего друга, который будет с ней во всех её приключениях.
     Мне очень понравилась эта книга! Я очень люблю мистику и загадочность. Советую прочитать про это увлекательное приключение!
  
Настя З

Муни Витчер ("лунная волшебница"), псевдоним итальянской писательницы, которая написала книгу "Нина"

      В этой книге 4 части, и все они рассказывают о жизни маленькой мадридской школьницы Нины. При загадочных обстоятельствах Нина приезжает в Венецию, и там начинаются её приключения.
     Мне очень понравилась эта книга, в ней постоянно происходят чудеса, борьба добра и зла. Я думаю, что Нина очень храбрая девочка.
Очень советую всем прочитать!

Настя Д. 

"Перси Джексон и Олимпийцы. Похитители молний"  Рик Риордан

   В книге рассказывается о мальчике, на которого в школе напала фурия. После этого случая мальчик узнаёт, что он сын морского бога Посейдона. Гровер Ундервуд, сатир и лучший друг Перси, отправляет его в лагерь полукровок. В лагере Перси завёл подругу  Аннабет Чейз, а потом они с Гровером отправляются на Олимп. Почему? Боги считают Перси похитителем молний Зевса, а Перси хочет убедить бога в своей невиновности. Но уже около Олимпа герой встречается с настоящим похитителем. Перси его побеждает и доставляет молнии на Олимп.

Илья М. 




 "В стране невыученных уроков"  Гераскин Л.

  За время каникул я прочитала очень интересную книгу, в которой рассказывается о мальчике Вите, который плохо учился в школе и вдруг вместе со своим котом Кузей попал в страну невыученных уроков. Во время своих приключений мальчику пришлось очень много испытать, а иногда от его знаний даже зависела его жизнь. Например, когда во фразе "Казнить нельзя помиловать" его заставили поставить запятую.
  Мне очень понравилась книга. Она очень интересная и занимательная, а ещё она очень поучительная и весёлая.

Даша С.

 

 

 

     "Дети капитана Гранта" Жюль Верн

 Это первая часть трилогии, которую продолжили романы "Двадцать тысяч лье под водой" и "Таинственный остров". В романе "Дети капитана Гранта" главные герои путешествуют, разыскивая капитана Гранта. Читая эту книгу, мы ещё узнаём многое из географии. Книга мне очень понравилась, в ней много захватывающих приключений. Из всех героев мне больше всего понравился географ Паганель. Он очень умный, но очень рассеянный, и поэтому с ним постоянно происходят всякие курьёзные случаи.  Эта книга и смешная и поучительная. 

 













 "Жизнь Пи" Янн Мартел
Ещё раньше я прочитал очень интересную книгу. "Жизнь Пи" - это роман, за который его автор получил букеровскую премию.  Главные герои: Пи - мальчик, оказавшийся после шторма на шлюпке посреди океана в компании грозного бенгальского тигра. Сначала я посмотрел фильм, мне он очень понравился, но фильм был довольно страшный.Герой постоянно вступает в смертоносную схватку с природой.
 Книгу также интересно читать, как и смотреть фильм. В книге описывается красота океана. Описываются сражения мальчика, и как он потом сумел приручить тигра. Сюжет книги очень захватывающий. Я люблю животных, и я много узнал о них из книги. Этот роман обо всём: красоте, смерти, дружбе.
Матвей Ю. 

"Приключения капитана Врунгеля" А.Некрасов
         Книга о приключениях капитана Врунгеля написана с большим юмором. Христофор Бонифатьевич Врунгель, главный герой книги, невысокий, полный человек, солидный и заслуженный капитан, преподвёт навигацию в мореходном училище. Он не раз бывал в путешествиях, но когда объявили соревнования парусных яхт, капитан Врунгель решил вспомнить
старые времена и пойти в спортивный кругосветный поход, взяв с собой лишь помощника Лома. Лом - это моряк огромного роста, все приказы понимает буквально, хорошо разбирается в кулинарии. Начинается всё с того, что экипаж готовился отправиться в плавание на яхте под названием "Победа", но пока готовились к отплытию, яхта успела прирасти к береге бортом из досок. А при отплытии доска с названием теряет две буквы и остаётся название яхты "Беда".
     В этой книге много смешных моментов. Она читается быстро и легко. Советую всем прочитать эту книгу.

Саломея С.

 "Приключения Тома Сойера" Марк Твен
     Произведение Марка Твена "Приключения Тома Сойера" о мальчике-непоседе, который жил со своей тётей Полли в городе Санкт-Петербурге. У Тома есть лучший друг Гекльберри Финн, вмести с ним Том пройдёт через много опасностей и испытаний и даже найдёт свою любовь.
    Произведение Марка Твена мне очень понравилось. Было очень интересно читать, с каждой главой я всё больше волновалась за судьбу Тома Сойера. Это произведение  очень увлекательное и весёлое.
   Смысл названия произведения "Приключения Тома Сойера" характеризует жизнь Тома, которая полна приключений. События развиваются в обычном маленьком городке. Но в городе сть очень много тайн и опасностей, о которых даже не догадывается большинство жителей. Писатель старается описывать события с юмором, несмотря на всю опасность событий.
    Мне кажется, что каждый ребёнок в своём детстве должен это прочитать, так как рассказ учит добру, справедливости и смекалке.
Злата П. 

"Приключения Чиполлино" Джанни Родари 
        Произведение "Приключения Чиполлино" об очень смешном и необычном мальчике, который борется за справедливость вместе со своими друзьями. У Чиполлино будет очень много опасностей, сложных ситуаций и  испытаний, но он всегда знал, что делать.
       Чиполлино не обычный человек - он лук! И все его друзья овощи или фрукты. Но где лук, там и слёзы. Однажды, когда приехал сам принц Лимон, отец Чиполлино случайно наступил принцу на ногу, и отца Чиполлино посадили в тюрьму. Чиполлино пытается освободить своего отца, борется за справедливость. Но борется он не один, ему помогают его друзья. В конце концов Чиполлино с друзья ми одерживает победу. Он освободил своего отца, избавил город от страданий и приобрёл много новых друзей.
     Это произведение одно из моих самых любимых. Я перечитывала его много раз. Надеюсь, что и вы прочитаете эту книгу.  
Злата П.
  





"Хоббит или туда и обратно" Джон Р.Р.Толкин

В повести рассказывается о путешествии и приключениях маленького хоббита с тринадцатью гномами и волшебником.  Главная задача путешественников дойти до горы, в которой поселился дракон. Для них это очень важно, потому что в этой горе раньше жили тысячи гномов, но вот прилетел дракон и уничтожил практически всех гномов, завладел золотом, которое было в горе.
Рассказ об опасных приключениях гномов захватывает, невозможно оторваться от чтения.
Женя Р.

"Тайна пустого дома" Энид Блайтон

          Эта книга включает в себя три рассказа: "Тайна пропавшей скрипки", "Тайна каштановой рощи", "Тайна пустого дома". В них рассказывается о "Тайной семёрке", компании друзей, которые ни дня не могли прожить без приключений. Они стоят друг за друга горой, делают всё сообща. Им хорошо удаётся расследовать приключения.
       Мне нравится эта книга потому, что она захватывающая и увлекательная.
Антон Х.

"Мурли" Анни Шмидт

   В книге "Мурли" рассказывается о рыжей, изящной коншке Мурли, которая случайно стала человеком. Она не знала, как ей выжить в этом незнакомом для неё мире. Мурли помог её новый друг журналист  Тиббе. Но и Мурли помогала Тиббе писать интересные очерки и статьи.
    Это произведение меня покорила захватывающим сюжеттом и своеобразными героями.
Диана Т.


"Мефодий Буслаев. Маг полуночи" Дмитрий Емец

  В книге "Мефодий Буслаев" рассказывается, как мальчик, которому исполнилось только 13 лет  вдруг узнаёт, что он наследник мрака. Его забирают из обычного мира, и он учится магии. У него много врагов, которые хотят его убить, потому что он наследник мрака. Но также он встречает много хороших, добрых людей, которые помогают ему преодолеть все препятствия.
   В книге много юмора и захватывающих приключений.
Саша Ф.

1 комментарий:

  1. Мне захотелось эту книгу прочитать ! Спасибо за рецензию.

    ОтветитьУдалить